Raceteam Fahrer Bike

IanJan Sommer
Jahrgang 2000

Kategorie                U19 / Junioren
Schwerpunkt          MTB, Radquer
Trainingsumfang    8 – 16 Std. /Woche

Ziele für 2018
– Teilnahme Europa- und Weltmeisterschaft
– Top 5 Schweizermeisterschaft
– EKZ Cyclo Cross Top 3

Meine Hobbys
– Radsport
– Skifahren
– Kollegen

Meine Schule/Ausbildung
– Sportlerlehre bei der Swisscom AG / 3. Lehrjahr

Meine Homepage / Facebook
– HP: www.jan-sommer.ch
– Facebook: Jan Sommer
– Instagram: jan_sommer_mtb

Meine persönlichen Sponsoren
– Raiffeisen Flawil
– Update Fitness
– Jugendsponsoring

Die wichtigsten/grössten Erfolge 2017

Bike
– 08. Platz SWISS Bike Cup Lugano-Carona
– 30. Platz SWISS Bike Cup Basel Bikefestival
– 13. Platz SWISS Bike Cup Bikefestival Andermatt
– 09. Platz SWISS Bike Cup Bikedays Solothurn
– 06. Platz SWISS Bike Cup Monte Tamaro Trophy
– 19. Platz SM Mountainbike Montsevelier
Diverse Einsätze an Internationalen Rennen

Radquer
– 05. Platz Schweizermeisterschaft Radquer, Steinmaur
– 07. Platz EKZ CrossTour Eschenbach
– 22. Platz EKZ CrossTour Hittnau
– 13. Platz EKZ CrossTour Aigle
– 04. Platz EKZ CrossTour Bern
– 05. Platz EKZ CrossTour Baden, Baden
Diverse Einsätze an Welcuprennen

Strasse
– 07. Platz Schweizermeisterschaft Zeitfahren
– 06. Platz Nationales Einzelzeitfahren Thuner Westamt


KedupKedup Gyagang
Jahrgang 2001

Kategorie                   U19 / Junioren
Schwerpunkt             MTB, Radquer
Trainingsumfang       8 – 15 Std. /Woche

Ziele für 2018
– Teilnahme Europa- und Weltmeisterschaft
– Schweizermeisterschaft Top 5
– EKZ Cyclo Cross Top 5

Meine Hobbys
– Radsport
– Skifahren
– Kollegen
– allgemein Sport

Meine Schule/Ausbildung
– Sportlerlehre bei der UNITED school of sports/ 4. Lehrjahr

Meine Homepage / Facebook
– Facebook: Kedup Gyagang
– Instagram: kedupgyagang

Meine persönlichen Sponsoren
– Sporthilfe
– wood source

Die wichtigsten/grössten Erfolge 2017

Bike
– 10. Platz SWISS Bike Cup Lugano-Carona
– 02. Platz SWISS Bike Cup Basel Bikefestival Muttenz
– 09. Platz SWISS Bike Cup Bikefestival Andermatt
– 08. Platz SWISS Bike Cup Gränichen (AG), Gränichen
– 01. Platz SWISS Bike Cup Bikedays Solothurn
– 02. Platz SWISS Bike Cup Ötztal / Haiming
– 02. platz SWISS Bike Cup Monte Tamaro Trophy
– 14. Platz SM Mountainbike Montsevelier
– 04. Platz Jugend Europameisterschaft (Gesamtwertung)

Radquer
– 09. Platz EKZ CrossTour Hittnau
– 04. Platz EKZ CrossTour Aigle
– 08. Platz EKZ CrossTour Bern
– 11. Platz EKZ CrossTour Baden

Strasse
– 02. Platz Berner Rundfahrt
– 02. Platz Nationales Einzelzeitfahren im Thuner Westamt
– 05. Platz Nationales Strassenrennen Rund um Uzwil
– 09. Platz GP Osterhas , Affoltern am Albis
– 06. Platz Aargauer Challenge


Lars Sommer
(aktueller Radquer-Schweizermeister 2018)
Jahrgang 2002

Kategorie               U17 / Hard
Schwerpunkt         MTB, Radquer
Trainingsumfang   8 – 16 Std. /Woche

Ziele für 2018
– Top 3 Europameisterschaft
– Top 3 Schweizermeisterschaft
– Teilnahme Weltcups Cyclocross

Meine Hobbys
– Radsport
– Skifahren
– Kollegen

Meine Schule/Ausbildung
– 3. Sekundarschule OZ Rosenau Gossau

Meine Homepage / Facebook
– HP: www.lars-sommer.ch
– Facebook: Lars Sommer
– Instagram: lars_1110_

Meine persönlichen Sponsoren
– Raiffeisen Flawil
– Update Fitness
– Jugendsponsoring

Die wichtigsten/grössten Erfolge 2017

Bike
– 02. Platz SWISS Bike Cup Lugano-Carona
– 01. Platz SWISS Bike Cup Basel Bikefestival Muttenz
– 04. Platz SWISS Bike Cup Bikefestival Andermatt
– 29. Platz SWISS Bike Cup Gränichen (AG), Gränichen
– 02. Platz SWISS Bike Cup Bikedays Solothurn
– 08. Platz SWISS Bike Cup Ötztal / Haiming
– 30. Platz SWISS Bike Cup Monte Tamaro Trophy
– 08. Platz SM Mountainbike Montsevelier

Radquer
Schweizermeister 2017
– 01. Platz Platz Gesamtwertung EKZ Cross Tour U17
– 01. Platz EKZ CrossTour Meilen
– 01. Platz Internationales Radquer
– 01. Platz EKZ CrossTour Eschenbach
– 01. Platz Flückiger Cross Madiswil
– 01. Platz EKZ CrossTour Hittnau
– 01. Platz EKZ CrossTour Aigle
– 01. Platz EKZ CrossTour Bern
– 03. Platz EKZ CrossTour Baden

Strasse
– 05. Platz Berner Rundfahrt / Tour de Berne
– 04. Platz Nationales Einzelzeitfahren im Thuner Westamt


Andrin Betl
Jahrgang 2002

Kategorie                U17 / Hard
Schwerpunkt          MTB, Radquer
Trainingsumfang    8 – 14 Std. /Woche

Ziele für 2018
– Teilnahme Europameisterschaften / Aufnahme in das Nationalteam U19
– Top 10 Gesamtwertung Proffix Swiss Bike Cup
– EKZ Cyclo Cross Top 10

Meine Hobbys
– Radsport
– Skifahren
– Musik hören

Meine Schule/Ausbildung
– 3. Sekundarschule OZ Rosenau

Meine Homepage / Facebook
– Instagram: andrinbetl

Meine persönlichen Sponsoren
– Baukla AG
– Update Fitness
– I believe in you

Die wichtigsten/grössten Erfolge 2017

Bike
– 17. Platz SWISS Bike Cup Lugano-Carona
– 19. Platz SWISS Bike Cup Basel Bikefestival Muttenz
– 19. Platz SWISS Bike Cup Bikefestival Andermatt
– 27. Platz SWISS Bike Cup Gränichen (AG), Gränichen
– 13. Platz SWISS Bike Cup Bikedays Solothurn
– 24. Platz SWISS Bike Cup Ötztal / Haiming
– 19. Platz SWISS Bike Cup Monte Tamaro Trophy
– 23. Platz SM Mountainbike Montsevelier

Radquer
– 06. Platz Schweizermeisterschaft Radquer, Steinmaur
– 06. Platz EKZ CrossTour Meilen
– 03. Platz Internationales Radquer Dagmersellen
– 04. Platz EKZ CrossTour Eschenbach
– 11. Platz EKZ CrossTour Hittnau
– 02. Platz Radquer Mettmenstetten
– 08. Platz CrossTour Bern
– 06. Platz EKZ CrossTour Baden


 

HalterJean-Luc Remo Halter
Jahrgang 2002

Kategorie               U17 / Hard
Schwerpunkt         MTB
Trainingsumfang   8 – 16 Std. / Woche

Ziele für 2018
– UEC Jugend Europameisterschaft Top 5
– Proffix Swiss Bike Cup Top 5
– EKZ Crosstour Top 10

Meine Hobbys
– Radsport
– Skifahren
– Kollegen

Meine Schule/Ausbildung
– Polymechaniker EFZ Huber+Suhner Herisau

Meine Homepage
– HP: www.jeanluchalter.ch
– Facebook: Jean-Luc Halter
– Instagram: jeanluchalter

Meine persönlichen Sponsoren
– Halter Engineering GmBh
– Eurofit Schaffhausen

Die wichtigsten/grössten Erfolge 2017

Bike
– 12. Platz SWISS Bike Cup Lugano-Carona
– 06. Platz SWISS Bike Cup Basel Bikefestival Muttenz
– 12. Platz SWISS Bike Cup Bikefestival Andermatt
– 05. Platz SWISS Bike Cup Gränichen (AG), Gränichen
– 09. Platz SWISS Bike Cup Bikedays Solothurn
– 20. Platz SWISS Bike Cup Ötztal / Haiming
– 14. Platz SWISS Bike Cup Monte Tamaro Trophy
– 11. Platz SM Mountainbike Montsevelier

Radquer
– 05. Platz Schweizermeisterschaft Radquer, Steinmaur
– 04. Platz EKZ CrossTour Meilen
– 05. Platz EKZ CrossTour Eschenbach, Eschenbach
– 07. Platz EKZ CrossTour Hittnau
– 02. Platz EKZ CrossTour Aigle
– 05. Platz EKZ CrossTour Bern
– 14. Platz EKZ CrossTour Baden

Strasse
– 18. Platz Berner Rundfahrt / Tour de Berne
– 05. Platz Nationales Einzelzeitfahren im Thuner Westamt